OSCAR 2017 | Lista completa dos indicados



Hoje pela manhã, em transmissão ao vivo pelo YouTube, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou a lista oficial dos indicados ao Oscar 2017. Você pode conferir a lista completa logo abaixo. Façam suas apostas!

O Oscar 2017 acontece no próximo dia 26 de fevereiro.

MELHOR FILME
A Chegada
Cercas
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
Estrelas Além do Tempo
La La Land: Cantando Estações
Lion: Uma Jornada Para Casa
Manchester à Beira-Mar
Moonlight: Sob a Luz do Luar

MELHOR ATOR
Casey Affleck (Manchester à Beira-Mar)
Andrew Garfield (Até o Último Homem)
Ryan Gosling (La La Land: Cantando Estações)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)
Denzel Washington (Cercas)

MELHOR ATRIZ
Isabelle Huppert (Elle)
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land: Cantando Estações)
Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)

MELHOR DIRETOR
Denis Villeneuve (A Chegada)
Mel Gibson (Até o Último Homem)
Damien Chazelle (La La Land: Cantando Estações)
Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
Barry Jenkins (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Jeff Bridges (A Qualquer Cussto)
Lucas Hedges (Manchester à Beira-Mar)
Dev Patel (Lion: Uma Jornada Para Casa)
Michael Shannon (Animais Noturnos)

MELHOT ATRIZ COADJUVANTE
Viola Davis (Cercas)
Naomi Harris (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Nicole Kidman (Lion: Uma Jornada Para Casa)
Octavia Spencer (Estrelas Além do Tempo)
Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Terra de Minas (Dinamarca)
Um Homem Chamado Ove (Suécia)
O Apartamento (Irã)
Tanna (Austrália)
Toni Erdmann (Alemanha)

MELHOR ANIMAÇÃO
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha
Zootopia

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
A Qualquer Custo (Taylor Sheridan)
La La Land: Cantando Estações (Damien Chazelle)
O Lagosta (Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou)
Manchester à Beira-Mar (Kenneth Lonergan)
20th Century Women (Mike Mills)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
A Chegada (Eric Heisserer)
Cercas (August Wilson)
Estrelas Além do Tempo (Allison Schroeder e Theodore Melfi)
Lion: Uma Jornada Para Casa (Luke Davies)
Moonlight: Sob a Luz do Luar (Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Jackie (Mica Levi)
La La Land: Cantando Estações (Justin Hurwitz)
Lion: Uma Jornada Para Casa (Dustin O'Halloran e Hauschka
Moonlight: Sob a Luz do Luar (Nicholas Britell)
Passageiros (Thomas Newman)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"Audition (The Fools Who Dream)" (La La Land: Cantando Estações)
"Can't Stop the Feeling" (Trolls)
"City of Stars" (La La Land: Cantando Estações)
"The Empty Chair" (Jim: The James Foley Story)
"How Far I'll Go" (Moana: Um Mar de Aventuras)

MELHOR FOTOGRAFIA
A Chegada (Bradford Young)
La La Land: Cantando Estações (Linus Sandgren)
Lion: Uma Jornada Para Casa (Greig Fraser)
Moonlight: Sob a Luz do Luar (James Laxton)
Silêncio (Rodrigo Piretto)

MELHOR MONTAGEM
A Chegada (Joe Walker)
Até o Último Homem (John Gilbert)
A Qualquer Custo (Jake Roberts)
La La Land: Cantando Estações (Tom Cross)
Moonlight: Sob a Luz do Luar (Nat Sanders e Joi McMillon)

MELHOR CURTA-METRAGEM
Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Mindenki
Timecode

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper: Descobrindo o Mundo

MELHOR CURTA-DOCUMENTÁRIO
Extremis
4.1 Miles
Joe's Violin
Watani: My Homeland
Os Capacetes Brancos

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Doutor Estranho
Mogli, o Menino Lobo
Kubo e as Cordas Mágicas
Rogue One: Uma História Star Wars

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
A Chegada
Animas Fantásticos e Onde Habitam
Ave, César!
La La Land: Cantando Estações
Passageiros

MELHOR FIGURINO

Aliados (Joanna Johnston)
Animais Fantásticos e Onde Habitam (Colleen Atwood)
Florence: Quem é Essa Mulher? (Consolata Boyle)
Jackie (Madeline Fontaine)
La La Land: Cantando Estações (Mary Zophres)

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
Um Homem Chamado Ove (Eva von Bahr e Love Larson)
Star Trek; Sem Fronteiras (Joel Harlow e Richard Alonzo)
Esquadrão Suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Fogo no Mar
I Am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America
A 13ª Emenda

MELHOR MIXAGEM DE SOM
A Chegada
Até o Último Homem
La La Land: Cantando Estações
Rogue One: Uma História Star Wars
13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
A Chegada
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Até o Último Homem
La La Land: Cantando Estações
Sully: O Herói do Rio Rudson

Comentários

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...