OSCAR 2018 | Lista Completa dos Vencedores


Ontem a noite aconteceu o Oscar 2018. Confira a abaixo lista completa dos vencedores:

MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Noção
Dunkirk
Corra!
Lady Bird: É Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

MELHOR ATOR
Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

MELHOR ATRIZ
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Byrd: É Hora de Voar)
Meryl Streep (The Post: A Guerra Secreta)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Woody Harrelson (Três Anúncios Para um Crime)
Richard Jenkins (A Forma da Água)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige (Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi)
Allison Janney (Eu, Tonya)
Lesley Manville (Trama Fantasma)
Laurie Metcalf (Lady Byrd: É Hora de Voar)
Octavia Spencer (A Forma da Água)

MELHOR DIRETOR
Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Corra!)
Greta Gerwig (Lady Byrd: É Hora de Voar)
Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)
Guillermo del Toro (A Forma da Água)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Uma Mulher Fantástica (Chile)
O Insulto (Líbano)
Desamor (Rússia)
Corpo e Alma (Hungria)
The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)

MELHOR ANIMAÇÃO
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva: A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
Corra! (Jordan Peele)
Lady Byrd: É Hora de Voar (Greta Gerwig)
A Forma da Água (Guillermo del Toro e Vanessa Taylor)
Três Anúncios Para um Crime (Martin McDonagh)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Me Chame Pelo Seu Nome (James Ivory)
O Artista do Desastre (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
A Grande Jogada (Aaron Sorkin)
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi (Virgil Williams e Dee Rees)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Dunkirk (Hans Zimmer)
Trama Fantasma (Jonny Greenwood)
A Forma da Água (Alexandre Desplat)
Star Wars: Os Últimos Jedi (John Williams)
Três Anúncios Para um Crime (Carter Burwell)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"Mighty River" (Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi)
"Mystery of Love" (Me Chame Pelo Seu Nome)
"Remember Me" (Viva: A Vida é uma Festa)
"Stand Up For Something" (Marshall)
"This is Me" (O Rei do Show)

MELHOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049 (Roger A. Deakins)
O Destino de uma Nação (Bruno Delbonnel)
Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi (Rachel Morrison)
A Forma da Água (Dan Laustsen)

MELHOR MONTAGEM
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

MELHOR CURTA-METRAGEM
DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Dear Basketball
Garden Party
LOU
Negative Space
Revolting Rhymes

MELHOR CURTA-DOCUMENTÁRIO
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

MELHOR FIGURINO
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
O Destino de uma Nação
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
Extraordinário

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Abacus: Small Enough to Jail
Visages Villages
Ícaro
Last Men in Aleppo
Strong Island

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Comentários

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...